Sabtu, 25 November 2017

CONTOH FORMAT RPP



          SEKOLAH KRISTEN KASIH YOBEL GUNUNGSITOLI UTARA
        TAHUN PELAJARAN 2017/ 2018

Mata Pelajaran:
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas: VI (Enam)
Sesi  : 4-5
Tanggal:
27, 29 Juli 2017
Topik:
ASEAN
Nilai-nilai Kristiani
Creation
1.     Menjelaskan pembentukan ASEAN
Fall
1.        Mengemukakan kesalahan bahwa setiap bangsa harus mementingkan kepentingan bangsanya sendiri. Bandingkan Kisah Para Rasul  9:15
Redemption
1.     Menyebutkan 5 prinsip dasar ASEAN
2.     Mengemukakan letak sekretariat ASEAN
3.     Menjelaskan sistem politik Indonesia
4.     Memberi contoh peran Indonesia di Asia Tenggara
Fullfilment
1.     Membuat peta wilayah Asia Tenggara
2.     Menyambut organisasi yang telah terbentuk untuk kemajuan bangsa
3.     Menyetujui tujuan pembentukan ASEAN
4.     Meyakini setelah terbentuk ASEAN akan tercipta kedamaian
5.     Menekankan tujuan ASEAN, Roma 12:18
6.     Mengimani bekerjasama dengan perbuatan-perbuatan dan oleh perbuatan-perbuatan itu iman menjadi sempurna, Yakobus 2:22
7.     Membiasakan melakukan yang baik dan mencari perdamaian, Mazmur 34:15
Standar Kompetensi:
3.     Memahami peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia
Kompetensi Dasar:
3.1     Menjelaskan pengertian kerja sama negara-negara Asia Tenggara
Indikator
Kognitif (To Know):
1.1.  Menjelaskan pembentukan ASEAN (C2)






Psikomotor (To Do):
2.1     Membuat peta wilayah Asia Tenggara (P2)




Afektif (To Value) :
3.1.   Menyambut organisasi ASEAN yang terbentuk untuk kemajuan bangsa (A2)

Tujuan Pembelajaran
Kognitif (To Know):
1.1.1       Dengan diberikan soal, siswa dapat menyebutkan 5 prinsip dasar ASEAN dengan benar (C1)
1.1.2       Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat mengemukakan letak sekretariat ASEAN dengan benar (C2)
1.1.3       Dengan diberikan soal, siswa dapat menjelaskan sistem politik Indonesia yang bebas aktif dengan benar (C2)
1.1.4       Dengan diberikan soal, siswa dapat memberi contoh peran Indonesia di Asia Tenggara dengan benar (C2)

Psikomotor (To Do):
2.1.1       Diberikan kertas  karton, siswa dapat membuat peta wilayah Asia Tenggara dengan benar (P2)
2.1.2       Dengan diberikan kertas karton, siswa dapat membuat batas negara dalam peta dan wilayah yang menjadi ibukota masing-masing negara Asia Tenggara dengan benar (P2)

Afektif (To Value):
3.1.1       Setelah mempelajari ASEAN, siswa menyambut organisasi yang telah terbentuk untuk kemajuan bangsa (A2)
3.1.2       Setelah mempelajari ASEAN, siswa menyetujui tujuan pembentukan ASEAN (A2)
3.1.3       Setelah mempelajari ASEAN, siswa meyakini setelah terbentuk ASEAN akan tercipta kedamaian (A3)
3.1.4       Setelah mempelajari ASEAN, siswa menekankan tujuan ASEAN seperti yang tertulis dalam Roma 12:18 (A3)
3.1.5       Setelah mempelajari ASEAN, siswa mengimani bekerjasama dengan perbuatan-perbuatan dan oleh perbuatan-perbuatan itu iman menjadi sempurna, Yakobus 2:22 (A3)
3.1.6       Setelah mempelajari ASEAN, siswa membiasakan melakukan yang baik dan mencari perdamaian seperti yang tertulis dalam Mazmur 34:15 (A5)
Pertemuan 4
2x35’
Pendahuluan:
Ø  Berdoa bersama
Ø  Menanyakan kehadiran siswa
Ø  Menjelaskan tujuan pembelajaran
Ø  Pemberian motivasi belajar kepada anak (memberikan semangat dan pujian)
5’
rKegiatan Inti:
Eksplorasi
10’
Guru
Siswa
ü Menghunjuk beberapa siswa untuk menyampaikan inti materi pada pertemuan sebelumnya
ü Tanya jawab dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya
ü Menanyakan kepada siswa apa alasan mereka melakukan kerja sama dengan orang lain
ü Menghubungkan hal tersebut dengan materi yang akan dipelajari
ü Yang dihunjuk oleh guru menyampaikan inti materi pada pertemuan sebelumnya
ü Tanya jawab dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya
ü Menjawab pertanyaan guru


ü Mendengarkan dan merpahatikan apa yang disampaikan oleh guru
Elaborasi  
40’
Guru
Siswa
ü Membentuk kelompok yang anggotanya lebih kurang 4 orang secara heterorgen (prestasi, jenis kelamin)
ü Menyajikan materi

ü Memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok
ü Memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa
ü Memberikan evaluasi
ü Menjumpai teman kelompok sesuai dengan yang ditentukan oleh guru


ü Mendengarkan dan memperhatikan materi yang disampaikan oleh guru
ü Mengerjakan tugas kelompok yang diberikan oleh guru

ü Menjawab kuis/pertanyaan yang diberikan guru
ü Mendengarkan evaluasi yang disampaikan oleh guru  
Konfirmasi
15’
Guru
Siswa
ü  Bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman/simpulan  pelajaran
ü  Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
ü  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
ü  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
ü  Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
ü  Berdoa bersama dengan siswa
ü Bersama dengan guru membuat rangkuman/simpulan  pelajaran

ü Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

ü Mendengarkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
ü Mencatat rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
ü Mendengarkan dan memperhatikan motivasi yang disampaikan oleh guru
ü Berdoa bersama dengan guru
Pertemuan 5
2x35’
Pendahuluan:
Ø  Berdoa bersama
Ø  Menanyakan kehadiran siswa
Ø  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menekan seberapa pentingnya materi yang akan dipelajari
Ø  Pemberian motivasi belajar kepada anak (memberikan semangat dan pujian)
5’
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
10’
Guru
Siswa
ü Tanya jawab dengan siswa tentang materi sebelumnya
ü Mengarahkan siswa untuk membaca bentuk kerja sama ASEAN
ü Menghunjuk beberapa siswa menyampaikan hal yang didapat setelah membaca teks
ü Tanya jawab dengan guru tentang materi sebelumnya
ü Membaca teks tentang bentuk kerja sama ASEAN
ü Menyampaikan hal yang didapatkan setelah membaca teks

Elaborasi
40’
Guru
Siswa
ü Menyajikan materi yang berkaitan dengan kompetensi
ü Mengarahkan siswa untuk membuat bagan bentuk kerja sama ASEAN
ü Mengawasi dan memberikan evaluasi terhadap hasil kerja siswa
ü Mendengarkan dan memperhatikan guru menyajikan materi
ü Membuat bagan bentuk kerja sama ASEAN
ü Mendengarkan dan memperhatikan evaluasi yang disampaikan oleh guru
Konfirmasi
15’
Guru
Siswa
ü  Bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman/simpulan  pelajaran
ü  Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
ü  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
ü  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
ü  Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
ü  Bersama dengan siswa berdoa
ü Bersama dengan guru membuat rangkuman/simpulan  pelajaran

ü Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan


ü Mendengarkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
ü Mencatat rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya


ü Mendengarkan dan memperhatikan motivasi yang disampaikan oleh guru
ü Bersama dengan guru berdoa
Metode/ Strategi Pembelajaran:

Ceramah
Student Teams-Achievement Divisions
Tanya jawab
Penugasan
Penilaian:





TP 1.1.1 TP 1.1.2 TP 1.1.3  TP 1.1.4 (Teknik: test lisan , bentuk instrument: uraian)

TP 2.1.1  TP 2.1.2 (Teknik : observasi, bentuk instrument : lembar observasi)

TP 3.1.1 TP 3.1.2  TP 3.1.3 TP 3.1.4 TP 3.1.5  TP 3.1.6  (Teknik : penilaian diri, bentuk instrument : lembar penilaian diri)
Materi:
Alasan Perlunya Kerja Sama Kawasan Asia Tenggara
a.        Perbedaan kondisi geografis
b.        Perbedaan dalam penguasaan ilmu pengetahuan dan teknologi
c.        Politik dan keamanan
d.        Kesamaan dalam berbagai hal

Sifat Keanggotaan ASEAN
Sifat keanggotaan ASEAN adalah terbuka bagi semua negara di kawasan Asia Tenggara. Keikutsertaan suatu negara ditandai dengan kesepakatan asas-asas dan tujuan ASEAN. Jumlah anggota ASEAN pun kini bertambah menjadi 10 negara.

Struktur Organisasi ASEAN
a.        Pertemuan para kepala pemerintahan
b.        Sidang tahunan pada menteri luar negeri
c.        Sidang para menteri ekonomi
d.        Sidang para menteri non ekonomi
e.        Panitia tetap
f.         Komite-komite

Bentuk Kerja Sama ASEAN
a.        Kerja sama bidang politik dan keamanan
b.        Kerja sama ekonomi
1.        Kerja sama di bidang tariff
2.        Pembentukan AFTA
3.        Pembentukan kawasan pertumbuhan
4.        Proyek industry ASEAN
5.        Penentuan pedoman makanan halal
c.        Kerja sama sosial budaya
Media &  Sumber:
Sunarso. Sugiyarti. T. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan Kelas 6 SD/MI. Bogor. Yudhistira

Refleksi Guru/ Evaluasi KBM hari ini:












                                                                                                               
                                                                                                                                               Teluk Belukar,   Juli 2017
Diperiksa Oleh
 Kurikulum                                                                                                                                       Guru B. Studi


Dulles Simanjuntak, S. Pd.                                   ……………………………….

Mengetahui,
Kepala Sekolah Kristen Kasih Yobel Gusit Utara
  
   Dulles Simanjuntak, S. Pd.




Lampiran
Penilaian  Kognitif
1.       Tuliskan sifat keanggotaan ASEAN!
2.       Tuliskan struktur organisasi ASEAN!
3.       Tulsiskan alasan perlunya kerja sama kawasan Asia Tenggara!
4.       Tuliskan bentuk kerja sama ASEAN!

Rubrik penilaian membuat gambar
No.

Kriteria
Skor
3
2
1
1
Penampilan
-          Warna sesuai
-          Ukuran sesuai
-          Bersih
Memenuhi 3 aspek

Hanya memenuhi 2 aspek
Hanya memenuhi 1 aspek
2
Proses
-          Alat dan bahan
-          Tata kerja
-          Tepat waktu
Memenuhi 3 aspek

Hanya memenuhi 2 aspek
Hanya memenuhi 1 aspek
3
Hasil
-          Menarik
-          Sesuai dengan thema
-          Inovasi
Memenuhi 3 aspek

Hanya memenuhi 2 aspek
Hanya memenuhi 1 aspek


Penilaian Afektif

No.
Pernyataan
Ya
Tidak setuju
Alasan
1
Organisasi ASEAN yang telah terbentuk adalah untuk kemajuan bangsa



2
Saya meyakini bahwa tujuan pembentukan ASEAN tidak bertentangan dengan tujuan nasional Indonesia




3
Saya meyakini setelah terbentuk ASEAN akan tercipta kedamaian




4
Saya harus hidup dalam perdamaian dengan semua orang



5
Saya mengimani bekerjasama dengan perbuatan-perbuatan dan oleh perbuatan-perbuatan itu iman menjadi sempurna



6
Semua orang harus membiasakan melakukan yang baik dan mencari perdamaian